Четыре семьи под Новый год справляют новоселье

26.12.2017

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова побывала в Еткульском районе у новосёлов, получивших квартиры благодаря финансовой поддержке губернатора Бориса Дубровского.

сайт IMG_4735.JPGОна встретилась с заместителем главы района Любовью Рязановой, которая рассказала омбудсмену, как решалась проблема жилья для четырёх семей после поступления целевых денег в бюджет района. Самой проблеме немало лет, и она остро встала с той поры, как нежилое помещение старой музыкальной школы было признано аварийным. Собственно, оно и заселялось когда-то не на законных основаниях, поскольку никогда не переводилось в статус жилого. Тем не менее, люди здесь жили, создавались семьи, появлялись дети. Решение власти выселить людей, из ставшего аварийным помещения большинством жильцов было принято пусть не с радостью, но с пониманием – законного права на проживание здесь у них не было. Ни у кого, кроме нескольких семей, которые по неизвестной причине прежняя власть всё же прописала в нежилом помещении. Предлагаемое им жильё в близлежащих сёлах эти семьи не устраивало.

В мае Маргарита Павлова была с рабочим визитом в Еткуле, встречалась с главой района Василием Головчинским, обсуждала и эту ситуацию, которую на тот момент назвала тупиковой: здание надо сносить, а переселять семьи некуда. — Помогали и помогаем своим гражданам, как бы тяжело ни было, — отметил Василий Головчинский. — Мы делаем своё дело, но не на всё хватает средств и не всё может быть решено сразу. Маргарита Павлова решила обратиться за поддержкой к губернатору Борису Дубровскому. — К осени деньги на покупку квартир были выделены, хотя в бюджете области эти средства не предусматривались, — рассказывает Маргарита Николаевна. — Это исключительно политическая воля губернатора. Можно было отложить до нового бюджетного года, но губернатор принял немедленное решение. Для меня такое внимание к просьбе уполномоченного очень важно, поскольку к губернатору мы обращаемся в крайнем случае.

Всё остальное решалось уже в районе. — Администрация района объявила аукционы на приобретение жилья, и уже в начале ноября, как раз в канун своего 90-летия, первой из четырёх семей въехала в полуторку Альфия Сабировна Салахова, — говорит Любовь Александровна.

В пожилом возрасте осталась Альфия Салахова без собственного угла. Жила в здании старой музыкальной школы. На зиму сын забирал её в Челябинск, в тепло, на лето возвращалась в Еткуль, считая его своим родным селом. Да и тесно было у сына, его семья сама-то живёт в общежитии. Полученная квартира её просто несказанно радует – она уютная, чистая, красивая. «Я в раю, спасибо всем», — не устаёт женщина благодарить всех, кто причастен к её такому долгожданному новоселью. В новом жилье только мебель да пожитки расставили, из хлопот по ремонту оставалась единственная, смеётся сын Альфии Сабировны Тагир, – лампочку вкрутить в комнате.

Квартиры властью подбирались действительно строго, так, чтобы новосёлы могли сразу войти и жить, не втягиваясь в долгий ремонт и не идя нсайт IMG_4719.JPGа большие затраты. Потому довольны полученным жильём Михайловы: двухкомнатную получили мама со взрослой дочерью, трехкомнатную – вторая дочь с двумя детьми. Последними въехали в двухкомнатную квартиру Екатерина Акулич и её взрослый сын. Урождённая еткульчанка, она с 1992 года, приехав из Узбекистана, жила с сыном в здании старой музыкальной школы, и, если кто-то на зиму определялся по родне, то они все зимы коротали в своей комнате. В собственной квартире она просто светится от счастья. Живут они здесь чуть больше трёх недель, а впечатление – будто квартира давным-давно обжита: мебель всю расставили, занавески развесили, люстру новую прикрутили и даже дверь новую успели установить.

— Очень нравится, — говорит Екатерина Фёдоровна, — светлая квартира, теплая, окна даже открываем. Нашей квартира будет, оформляем её в собственность.

Вот такие предновогодние подарки общей стоимостью в четыре миллиона рублей получили четыре еткульские семьи в канун Нового года. Ну а на месте их прежнего жилья теперь ровное место, вывозятся последние брёвна и строятся новые планы. Даже старых деревьев не осталось. Совсем как много-много лет назад. Всё теперь пойдёт по-новому.