Региональный проект сторонников «Единой России» получит развитие

29.12.2017

В Челябинске состоялось заседание Президиума регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» под председательством Светланы Яремчук. После детального обсуждения представленных кандидатур были большинством голосов согласованы кандидатуры председателей Советов сторонников ряда местных отделений «Единой России».

Большой интерес вызвал доклад председателя Общества родителей Челябинской области Елены Сыркиной о проекте «Малая Родина – большие возможности», суть которого заключается в решении проблем социализации молодежи и предотвращению оттока из малых городов и сел. Старт проект получил в Златоусте, Сатке, Еманжелинске, Южноуральске, Троицке. Председатель Совета ветеранов области Анатолий Сурков обратил внимание на важнейший фактор – наличие рабочих мест, сохранение и развитие производств в муниципалитетах. Руководитель представительства Башкортостана в Челябинской области Амур Хабибуллин привел пример самозанятости в сельской местности, которую предлагает предприятие «Башкирский гусь», когда гражданам выдаются на выращивание гусята, 20% которых остается для тех, кто их вырастил. Пока такой проект начат в Кунашакском районе.

Член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов предложил расширить географию проекта в пределах Челябинской агломерации и назвал примеры успешного и кризисного вариантов развития местных производств. Среди первых – «Коелгамрамор» и СПК «Коелгинское», которые умело учитывают направления развития экономики, сохраняют и привлекают кадры, являются социально ориентированными. К сожалению, есть и обратный факт. Собственники за пределами региона не всегда считаются с интересами области, местного сообщества. Так, есть угроза существенного сокращения производства на старейшем птицеводческом предприятии Южного Урала – Еманжелинском племрепродукторе Челябинской птицефабрики. Обращение по недопустимости масштабного сокращения рабочих мест вместо эффективной и социально ориентированной модернизации уже направлено в органы государственной власти и региональный совет партии.

Единогласно проект получил одобрение членов Президиума, а работа Елены Сыркиной – положительную оценку. «Нашей молодежи надо помочь приобрести опыт и знания, как грамотно, эффективно, с интересом приложить их могучий потенциал для их семей и родного края!» - уверены сторонники партии.