В Челябинской области установлен новый минимальный размер оплаты труда

11.01.2018

31 декабря 2017 года прекратило действие региональное соглашение по минимальной заработной плате в Челябинской области на 2017 год. Это связано с введением в действие Федерального закона от 28.12.2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера, оплаты труда, до прожиточного минимума трудоспособного населения».

С 1 января 2018 года на территории Челябинской области действует минимальный размер, оплаты труда, установленный федеральным законом для всей территории Российской Федерации, который составляет 9489 рублей. К тому же в декабре принято постановление Конституционного суда Российской Федерации, по которому районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, не включаются в состав минимального размера оплаты труда или минимальной заработной платы субъекта Российской Федерации, комментируют в пресс-службе Главного управления по труду и занятости населения региона. Районный коэффициент начисляется на указанный минимальный размер, оплаты труда.

Решением Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 28 декабря 2017 года принято Обращение первого заместителя Губернатора Челябинской области Евгения Редина к работодателям о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2018 год.

Обращение к работодателям Челябинской области о минимальной заработной плате в Челябинской области в 2018 год