Лекция для желающих узнать имена своих предков прошла в музее

30.01.2018

В краеведческом музее имени В.И. Сосенкова прошло просветительское мероприятие «История семьи – история России. Генеалогия: возможности, практика, опыт». В нём приняли участие представители районной ветеранской организации, организации «Память сердца», татаро-башкирского культурного центра, педагоги, библиотекари и журналисты.

IMG_1350.JPGСегодня велик интерес людей к истории, к корням своего рода. Идея встречи со специалистами, которые подсказали бы, с чего начинается составление генеалогического древа, возник в ходе подготовки фестиваля татарской и башкирской культуры. Интересную лекцию на эту тему прочитал участникам встречи Николай Антипин, кандидат исторических наук, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории Южно-Уральского государственного университета.

Молодой ученый настроил на то, что составление генеалогического древа – задача непростая, но вполне посильная. Сам он ещё в студенческие годы составил родословную своего рода. Проще эта задача для православных, поскольку церкви вели большую учётную работу и в областном архиве сохранено большинство документов. Сложности возникают при желании проникнуть вглубь веков, и связаны они с трудностями расшифровки записей, сделанных на старославянском языке и по-разному порой толкуемых переводчиками. У мусульман также велись и в архивах сохранились необходимые записи, но делались они на арабском языке, которым сегодня владеет далеко не каждый мусульманин.

В ОГАЧО сформировался целый комплекс документов по истории Русской православной церкви с 18 по 20 век, которые могут не просто помочь узнать все ветви родового древа, но и открыть для себя некоторые подробности жизни предков. Список церковных документов. Сохранились и документы Войска Оренбургского. IMG_1342.JPG

Многие из них Николай Александрович продемонстрировал слушателям и на примере рода Мясниковых из Каратабана показал, как и какие документы, использовал, при составлении древа этого рода и какие подробности из жизни достаточно далёких от наших дней предков Мясниковых удалось выяснить. Первым в роду Мясниковых значится Анисим Иванович, 1751 года рождения, и затем идут его многочисленные потомки до 1915 года рождения. Был, например, глава рода дважды женат, было у него кроме родных дочерей и сыновей два пасынка. Сын Анисима двенадцатилетний Дмитрий обучался грамоте при станице Еткульской с 1837 по 1840 год, но, судя по ведомостям, не слишком прилежно.

Источники информации, доступные сегодня при составлении генеалогических древ, есть не только в областном архиве, но и на электронных ресурсах. Председатель Собрания депутатов района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов предложил в развитие этого направления деятельности организовать экскурсию в государственный архив и музей ЧТЗ для актива просветителей, и гость музея Николай Антипин обещал свою помощь в проведении экскурсии. Он вручил директору музея Елене Вайсенбург книги по истории Южного Урала. В благодарность еткульчане вручили историку сборник ранее не публиковавшихся рукописей краеведа, участника Великой Отечественной войны Владимира Сосенкова.