В память о блокадном Ленинграде

31.01.2018

В понедельник школьники Еткульской средней школы присоединились к областной патриотической акции «Блокадный хлеб». Во всех классах в этот день прошли классные часы, посвящённые 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

О 972 днях блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, рассказывали материалы специального стенда в фойе школы. Рядом с мемориальной доской , на которой выбиты имена учеников и учителей школы, ушедших на фронт, сменялся почётный караул. В классах в это время демонстрировались документальные кадры из осаждённого врагом Ленинграда и звучала пронзительная до слёз песня «Саночки» – песня о саночках, на которых везли обессиленных взрослых и детей, привозили воду из студёной Невы, увозили умерших от голода и погибших от бомбёжек ленинградцев.

По классам в этот день разошлись ветераны, приглашённые, чтобы рассказать детям именно о тех страшных днях. С ребятами встретился ветеран, Почётный гражданин Еткуля Анатолий Макаров. Человек, который участвовал в составлении областной Книги памяти и в настоящее время работает над составлением Книги Памяти Еткульского района, краевед, он прекрасно знает историю блокады Ленинграда и тех, кто жил в осаждённом городе и кто из наших земляков защищал его. Немало материалов о той славной и страшной странице нашей истории сохранено в районном краеведческом музее им. В.И. Сосенкова. Директор музея Елена Вайсенбург рассказывала ребятам о жителях нашего района, которые своим трудом внесли вклад в Великую Победу.

В один из пятых классов в этот день пришли сразу два гостя – ветераны Вера Иванчикова и Лидия Зимовец. С большим интересом слушали ребята рассказ Веры Алексеевны. В каждое событие вплетается чья-то судьба. Вот и блокада Ленинграда – это не просто город, это его люди, сотни тысяч судеб. О своих родителях, переживших страшную зиму 1941-1942 года и вывезенных в эвакуацию по мартовской Ладоге, рассказала Лидия Зимовец. Фотографии, копия продовольственной карточки на те самые 125 блокадных грамм и крошечная квитанция о захоронении погибшего от голода деда, которая с 42-го года хранится в семье… Понимание ужаса тех 872 дней, когда враг уничтожал город голодом, для пятиклассников стало намного яснее через судьбу детей, практически их ровесников.

В одно время во всех классах была объявлена минута молчания. Делегаты от пятых-шестых классов после неё возложили гвоздики к мемориальной доске, а старшеклассники – к подножию памятника воину в центре села.

Никто не забыт, ничто не забыто. Мы часто повторяем эти слова, а произнесены они были поэтессой-блокадницей Ольгой Берггольц, и нас они обязывают хранить память о тех, кто стал жертвой войны.

сайт 1.jpg

сайт 4821.JPG