Внимание вопросам безопасности и анализу обращений граждан

02.02.2018

сайт _4838.JPG

Первое в новом 2018 году заседание Собрания депутатов Еткульского муниципального района состоялось с участием всех депутатов, главы района Василий Головчинского, прокурора района Сергея Парфенюка, председателя Совета ветеранов Веры Иванчиковой и заместителя председателя Общественной палаты района Натальи Гороховой. Были приняты решения по 11 вопросам.

Заседания началось с награждения знаком отличия «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом» начальника Управления образования, члена Совета районного отделения движения «За возрождение Урала» Ольги Выборновой. Председатель постоянной комиссии по законодательству Виктор Гришанин представил ходатайство главы района и полный пакет документов. Решение было принято единогласно. сайт _4848.JPG

Начальник юридического отдела администрации Валентина Щетихина доложила депутатам о решении вопросов, высказанных гражданами на собраниях в 2017 году. Часть из них (около 47% была решена), но многие пока остались нерешёнными из-за недостаточного финансирования. В основном это проблемы, касающиеся газификации, благоустройства. Ремонт областных дорог, здравоохранение – полномочия области и власти района последовательно обращаются по этим вопросам в органы государственной власти региона. Участники заседания отметили, что в 2018 году необходимо не только анализировать причины невыполнения, но и организовать более жёсткий контроль, выезды на места, комплексное решение проблем.

Замечено, что зачастую собрания граждан проходят с низкой явкой (в 2017 году средняя явка по району составила 6,7%) и невысокого уровня гражданской активности. Зачастую на встречах выражают слишком много эмоций, иногда даже агрессии, но звучит довольно мало конструктивных предложений. Расширить возможности информирования граждан и обсуждения значимых вопросов могут собрания на предприятиях, в учреждениях.

сайт 4851.JPGПредседатель Собрания депутатов Игорь Михайлов предложил расширять возможности информирования жителей, в том числе, имеющуюся практику выездных совместных с руководителями сельских поселений приемов граждан в селах, куда приходит более значительное число граждан. Не стоит сокращать публикации в газете «Искра», на сайте района, информационных стендах.

Были положительно оценены ход выполнения программ деятельности единой диспетчерской службы и комплексной системы оповещения населения. Депутаты вместе с администрацией района решили обратиться в органы государственной власти области с предложением завершить обеспечение необходимым оборудованием системы оповещения ряда сел муниципалитета.

Были приняты решения об утверждении новой редакции Положения об управлении социальной защиты населения, о награждении победителей детских соревнований, конкурсов и олимпиад стипендией Собрания депутатов. В завершении заседания председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов вручил благодарственные письма за участие в подготовке первого межмуниципального фестиваля и обеспечение мероприятий с кадетами из Республики Алтай депутатам Юрию Водиченкову, Ирине Барчук и Сергею Островскому.

Текст: Марина МОРОЗОВА

Фото: Лидия ЗИМОВЕЦ