Память о подвиге Сталинграда

DSC_2444.JPG

В Коелгинской средней школе имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова в день 75-ой годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом учащиеся под руководством педагога – организатора Светланы Боровцовой подготовили театрализованное представление «Не ради славы и наград вы защищали Сталинград».

Перед зрителями предстали кадры военной кинохроники, где дети увидели разрушенный немецкими войсками красивейший город на Волге, бои за каждую улицу, каждый дом и этаж. Участники программы узнали новые факты о вкладе Южного Урала в победу в сражении, переломившем ход войны.

С гордостью рассказали школьники о легендарном снайпере, родившемся в казачьем поселке Еленинка Челябинской области Василии Зайцеве, который в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. На экране проецировались фотографии из школьного музея коелгинцев – участников Сталинградской битвы, когда пятиклассник Артем Соколов узнал своего прадеда Григория Поздеева.

Затаив дыхание, ребята смотрели кадры смены Почетного караула на Мамаевом кургане – одном из священных мест подвига верных сынов Отечества. Минутой молчания школьники почтили память защитников Родины. Хореографический коллектив детского центра «Радуга» педагога Юлии Гладковой исполнили вальс военных лет и завершили представление яркой радостной композицией «Пусть всегда будет солнце».

Руководитель школьного музея, депутат Собрания депутатов Еткульского района Ирина Барчук дала старт в школе конкурсу сочинений о Героях Отечества, учрежденном Российской Ассоциацией Героев.