Ситуация по заболеваемости ОРВИ в Еткульском районе остаётся стабильной

06.02.2018

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Еткульском районе за 5 неделю 2018 года спокойная.

Несмотря на продолжающийся сезонный подъём ОРВИ, показатели заболеваемости как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению остаются ниже эпидемического порога. За минувшую неделю в районе было зарегистрировано 202 случая ОРВИ (случаев гриппа не выявлено), доложил на аппаратном совещании у главы района и.о. главного врача Еткульской районной больницы Василий Масюк. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет – 56,9% всех случаев за неделю. Показатели заболеваемости среди населения в целом ниже пороговых уровней на 3,7%.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны.

При острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка. При гриппе отмечается резкое ухудшение самочувствия – повышение температуры тела, сильная головная боль, «ломота» в мышцах и суставах. Вирус гриппа делает организм человека чрезвычайно восприимчивым к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем, чтобы снизить риск заражения остальными ОРВИ, необходимо соблюдать и меры неспецифической профилактики:

– по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

– лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 60 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

– прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

– часто мыть руки.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести к нежелательным последствиям и осложнениям, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

— Уже при первых признаках заболевания ОРВИ или гриппом необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента, — предупреждает специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе Людмила Пшенцова. — Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять свой организм. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь, регулярно занимайтесь физкультурой, старайтесь больше находиться на свежем воздухе.