Сдать незаконно хранящееся оружие даже выгодно

07.02.2018

На аппаратном совещании у главы района начальник отдела МВД по Еткульскому району Василий Воеводин обратил внимание присутствующих на проведение профилактического мероприятия «Оружие-2018».

В период со 2 февраля по 1 ноября 2018 года на территории Еткульского муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2018». В рамках операции любой желающий может сдать предметы вооружения, взрывчатые вещества и взрывные устройства, хранящиеся незаконно, за вознаграждение. Расценки установлены постановлением Правительства Челябинской области от 26.04.2017г. № 220-П.

Так, например, за сданное охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, гражданин получит 4 000 рублей, охотничий карабин будет оценен в 7 000 рублей, травматического оружие в 5 000 рублей, газовое – 2 000 рублей. Оружие не пригодное для использования по основному назначению оценивается в размере 1/3 от денежного вознаграждения.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, в соответствии с действующим законодательством освобождаются от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. По всем вопросам добровольной сдачи оружия и боеприпасов необходимо обращаться в дежурную часть отдела МВД России по Еткульскому району по телефону 8(35145) 2-15-78.

Во избежание совершения террористических актов, напомнил начальник ОМВД, гражданам следует проявлять бдительность. Если в ближайшем окружении появились подозрительные личности, то правильным со стороны гражданина будет обращение к участковому уполномоченному или в полицию. Информацию проверят и при необходимости примут меры.