Район наращивает показатели, в лидерах остаются коелгинцы

08.02.2018
      Главным достижением отрасли животноводства в 2017 году в региональном министерстве сельского хозяйства назвали увеличение объёма производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах впервые за несколько лет. Весомый вклад в это достижение внёс Еткульский район.

В январе животноводы района вновь добились повышения основных показателей. Выросло поголовье крупного рогатого скота на 200 годов, на 92 головы приросло дойное стадо. Январский надой молока вырос на 65 кг и составил 760 кг в среднем от коровы, валовой надой молока в январе составил 2264 тонны с приростом в 231,8 тонны.

По сообщению начальника районного управления сельского хозяйства Александра Жигарева, за минувшую неделю среднесуточные надои выросли на 400 граммов, а валовой надой – на 1,2 тонны молока. Эти показатели роста достигнуты исключительно животноводами СПК «Коелгинское им. Шундеева И.Н.». Это предприятие вошло в число областных лидеров по молочной продуктивности в 2017 году: 8878 кг молока от коровы (+466 кг), валовой объём производства молока в этом кооперативе самый высокий в области — 20,5 тыс. тонн. Предприятие произвело 11 % от общего объёма молока, полученного в минувшем году в Челябинской области.