Организаторов выборов обучили в ОИК

08.02.2018

6 февраля избирательная комиссия Челябинской области провела второй этап обучения организаторов выборов, в котором принимали участие председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии Еткульского муниципального района Татьяна Шилова и Нина Печёнкина.

Представители территориальных избирательных комиссий прошли обучение и обсудили вопросы подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году. Как сообщает секретарь ТИК Нина Печёнкина, слушатели получили подробную информацию по нововведениям в сфере избирательных правоотношений. Были рассмотрены возможные нарушения членами избирательных комиссий требований российского законодательства РФ и об ответственности за них. Все эти изменения будут доведены до председателей и секретарей участковых избирательных комиссий на обучающем семинаре, который запланирован на середину февраля в Еткуле.

Внимание слушателей было также акцентировано на проведении информационно-разъяснительной работы о предстоящих выборах и об участии в них избирателей в печатных и электронных средствах массовой информации. Им дали методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов. Большое внимание было обращено на сроки проведения предвыборных мероприятий и особо – на приём заявлений избирателей на участие в выборах по месту нахождения.

— Кампания по приёму таких заявлений стартовала 31 января. По нашему району пока обращаются только те, кто живёт на территории района и намерен голосовать на наших избирательных участках, а зарегистрирован где-то на другой территории, — сообщает Нина Александровна. — Заявления подают в основном через МФЦ.