Льготных электронных услуг становится больше

09.02.2018

Приятной новостью для пользователей портала стало расширение списка электронных услуг со скидкой 30% при оплате госпошлин через gosuslugi.ru.

Так, помимо скидки при получении или замене водительских прав, паспорта и загранпаспорта, регистрации транспорта, при регистрации и расторжении брака, с нового года в перечень были включены дополнительные услуги. Например, с нового года при регистрации ИП можно сэкономить 240 рублей, если подать заявление и оплатить госпошлину через портал госуслуг. В этом случае вместо 800 рублей гражданин заплатит всего 560 рублей. По словам заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области Алексея Загера, регистрация ИП является одной из наиболее востребованных электронных услуг наравне с сервисами проверки налоговой задолженности, «Узнай свой ИНН», получением выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН. По данным Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, по итогам прошлого года через портал госуслуг было подано 94 заявления на регистрацию ИП и 14 обращений о создании юрлица.

Высок уровень доверия пользователей к электронным услугам Росгвардии, охватывающим сферу оборота оружия и частную охранную деятельность. «По итогам 2017 года Управлением Росгвардии по Челябинской области было оказано более 52 тысяч услуг, из них 48 тысяч – в электронном виде. Уровень удовлетворенности граждан качеством услуг высок и оценивается, по данным сайта «Ваш контроль» в 4,83 балла из 5 возможных», - сообщает начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по г. Челябинску Управления Росгвардии по Челябинской области Артём Шмидт. По итогам прошлого года, за счет скидки южноуральцами было сэкономлено около 4,5 млн. рублей при получении услуг ведомства через портал gosuslugi.ru.

Еще одна услуга, на которую распространяется скидка 30%, это регистрация маломерных судов и аттестация на право управления ими (прим. - маломерное судно - это некоммерческое судно, длина которого не превышает 20 метров и общее количество пасажиров на котором не более двенадцати). По словам старшего государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» Ирины Алёхиной, данная услуга очень востребована у жителей Южного Урала, ведь на учете у ведомства находится более 30 тысяч маломерных судов. По ее словам, при оплате госпошлины через портал госуслуг заявитель сможет сэкономить до 500 руб.

Также среди нововведений этого года - старт приема заявок на зачисление в первый класс с 1 февраля 2018 года. По словам начальника отдела анализа и мониторинга Министерства образования и науки Челябинской области Есении Кулагиной, в этом году 46,5 тысячи первоклассников пойдут в первый класс. Более 8,5 тысяч родителей уже воспользовались новой формой подачи заявлений, записав ребенка в 1 класс через портал госуслуг.