Комсомольские активисты за преемственность поколений

12.02.2018

В Еткуле состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке к 100-летию комсомольского движения. Провести такую встречу, обсудить планы, поделиться опытом работы предложили ветераны комсомольского движения Василий Давыдов и Евгений Юровских.

сайт IMG_4869.JPG Кроме активистов комсомола и членов оргкомитета в заседании, проходившем в формате круглого стола приняли участие депутат Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная, член Общественной палаты Челябинской области, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов и заместитель председателя Виктор Гришанин, руководитель центра патриотического воспитания «Росток», начальник регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязев.

Большим объёмом информации в области поделилась бывший комсомольский лидер и сегодняшний член регионального оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий Марина Поддубная. Оргкомитет «Комсомолу – 100!» провёл уже несколько выездных заседаний, в одном из которых, в Еманжелинске, принимала участие делегация Еткульского района. В подготовку юбилейных мероприятий вовлекаются силы региональных министерств – образования, спорта культуры.

— Отдельный проект состоит из шести тем, которые найдут отражение на страницах газеты «Комсомольская правда», в том числе в региональном её издании, — сообщила Марина Владимировна. Эти темы прозвучали как подсказка, в каком плане могут вести работу комсомольские активисты на местах. Это и про стройки, и комсомол в моей судьбе, и про наставников, и фотографии. С областным телевидением, сайтом областного телевидение и сайтом оргкомитета «Комсомолу – 100!» дан старт проекту «История одной фотографии». На областном уровне готовится большой объём печатных материалов – книги, буклеты. Выделено помещение под музей «Орлёнок».

Мероприятие, о котором хорошо знают многие, – это областной телеконкурс «Марафон талантов». Отдельная его номинация «Комсомольские песни станет широкой популяризацией комсомольской песни на местах.

Ведущий дискуссионной площадки Игорь Михайлов подчеркнул правильность направления, заданного ветераном комсомола Василием Давыдовым: юбилей комсомола отмечается не для того, чтобы вспомнить, свою славную историю, а чтобы она имела продолжение в молодёжи. Широкий спектр направлений деятельности современного молодежного движения представил в докладе руководитель центра патриотического воспитания «Росток», начальник регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязсайт IMG_4870.JPGев – поисковые экспедиции, сборы и походы, оборонно-спортивный лагерь «Казачок», акции, концерты и просветительские программы, юнармейское движение. Всё, о чём он говорил, подтверждалось материалами изданного центром буклета.

Кстати, многие из форм работы с детьми имеют свои корни в пионерском и комсомольском движении. Детские оздоровительные лагеря «Артек» и «Орлёнок» это бывшие пионерские лагеря, из которых дети возвращались с горящими глазами и жаждой деятельности. Вахты памяти и волонтёрское движение, занятия спортом и участие в культурных праздниках, игра «Зарница» и забота о памятниках, поисковое и музейное движение.

Юбилейной дате будет посвящён десятый районный парад школьных музеев, а значит, дети включатся в поисковую деятельность, и всё это тоже поле деятельности для ветеранов комсомола. Директор районного краеведческого музея им. В.И. Сосенкова Елена Вайсенбург посоветовала познакомиться, что есть на эту тему в школьных музеях, а их в районе 11. Рассказала она и ещё об одном конкурсе – конкурсе заочных музейных экспозиций, посвященных 100-летию комсомола. Без участия ветеранов не обойдутся и литературно-краеведческие чтения – в реферативной форме дети будут оформлять воспоминания о наиболее значимых событиях в жизни нашего района, об отдельно взятых людях – активистах, писателях-земляках, семьях.

Ветеранам есть, что сохранить в память о своей комсомольской юности, есть, о чём передать подрастающему поколению. На заседании оргкомитета активисты из сельских поселений поделились своими идеями и предложениями (а в Белоусово и Белоносово они уже начали заниматься сбором материалов и фотографий). В качестве примера всем участникам заседания раздали материалы уроков-презентаций к юбилею для встреч в школах района и план Белоносовской средней школы по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию создания комсомола. Аналогичные планы районных мероприятий уже имеются в каждом сельском поселении. Курс задан, и пришла пора вплотную заняться работой – до юбилея остаётся не так уж много времени.