Дань памяти отдаём воинам-интернационалистам

15.02.2018

Сегодня годовщина вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. 15 февраля стал Днем памяти воинов-интернационалистов. На любой войне, в любой точке военных действий наши земляки были верны своему долгу.

Пестов.jpgВ Еткульском районе живут бывшие военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях в Чечне, Таджикистане, Дагестане, Северо-Кавказском округе, в зонах вооруженных конфликтов, в Корее, Египте, Анголе и в других горячих точках земного шара. Они честно выполняли свой интернациональный долг, и их воинский подвиг достоин памяти народа.

Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась самая долгая из этих войн – афганская. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов Ограниченного контингента советских войск. В ходе боевых действий погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров, на Южный Урал не вернулся 171 воин-интернационалист. В их числе 18-летний житель п. Лесной рядовой Кабир Галимов. В прошлом году на здании бывшей начальной школы, где учился Кабир, была установлена мемориальная доска. А те, кому повезло, кто пусть раненым, но вернулся домой, хранят память о своём боевом прошлом и стараются донести эти воспоминания до подрастающего поколения.

Незадолго до Дня памяти воинов-интернационалистов к ученикам четвертых классов Еманжелинской средней школы пришел их земляк, ветеран войны в Афганистане Владимир Пестов. Подготовка к армии, служба в мирное время и в условиях военного конфликта, армейская дружба – эти темы заинтересовали ребят. Они с удовольствием слушали и рассматривали фотографии Владимира Александровича и его однополчан, сделанные на перевале Саланг. Вопросов было много. Особенно запомнился один: «А вы богатырь?» Владимир Александрович отреагировал сразу: «Все русские офицеры и солдаты – богатыри».

Они и есть богатыри – те, кто готов защищать свою страну и народы, которым не дают жить спокойно. Им сегодня будет посвящён урок мужества и чести «Отечества верные сыны» в районном Доме культуры, проведут который старшеклассники Еткульской средней школы.