Сегодня Челябинская область и наш район вспоминают метеорит

сайт Метеорит-2013 (1).JPG

15 февраля 2013 года надолго запомнится жителям Южного Урала: в этот день около 9:30 часов утра над территорией Челябинской области взорвался метеорит. Чуть позже этот день назвали нашим общим днём рождения.

Мы действительно, словно заново родились с сознанием того, как нам всем повезло: лети метеорит чуть ниже и последствия взрывной волны могли оказаться катастрофическими. А так, все живы, здоровы и хранят в памяти день встречи с небесным пришельцем.

Ярко-белая вссайт Метеорит-2013 (2).jpgпышка света скользнула тогда по окнам и проникла, казалось, до каждого уголка. И только когда через пару минут в небе ахнул взрыв, а из окон сыпанули стекла, люди повыскакивали наружу. Завиваясь плотной «косичкой», словно разрезанной по центру, бело-синий шлейф уходил на запад. В южной своей части «косичка» расплеталась-развивалась-расплывалась по ярко-синему небу. Солнце все так же сияло на небе, только птицы заполошно заметались, потревоженные воздушной волной да люди не отрывали глаз от никогда не виданного ранее зрелища. У каждого своя картина запечатлелась в памяти.

Через пару часов в Интернете появятся первые сообщения о метеорите. След его был виден жителями Тюменской, Курганской, Свердловской областей, северных территорий Казахстана. Но «именинниками» оказались жители Челябинской области.

Время в первый же день словно сжалось в плотный ком столько событий, столько заботы, работы. По райцентру было ясно: разрушения большие – повылетали стекла во всех зданиях, близких к площади, ударной волной повырывало рамы, погнуло косяки дверей. То же было и во многих других сёлах. Все вместе мы справились и не дали добавить к случившемуся беды и февральскому морозу. Комиссия по чрезвычайным ситуациям, командовал которой глава района Василий Головчинский, работала чётко. Были подняты все коллективы, предприниматели обеспечивали пострадавших плёнкой, окна срочно затягивались ею и забивались фанерой. Это в первые часы, а потом работы хватило ещё надолго… Вот таким был наш метеорит, эпицентр взрыва которого был как раз над Еткулем, а осколки посыпались на Белоносово, Еманжелинку, Депутатский и до самого Чебаркуля.

Метеорит был. Мы стали свидетелями необычного и прекрасного явления природы, которое вряд ли повторится на нашем с вами веку. Но главное – мы вышли тогда из беды без особых потерь, мы успешно прошли испытание и доказали сами себе, что вместе мы – сила!

На снимках: вот таким был тот памятный день в Еткуле.