Участковые избирательные комиссии прошли обучение

16.02.2018

Вчера территориальная избирательная комиссия Еткульского района провела первый обучающий семинар для председателей, заместителей и секретарей участковых избирательных комиссий.

сайт 0479.JPGСо вчерашнего дня приступили к работе участковые избирательные комиссии. Задача, которая стоит перед ними в первую очередь — максимально информировать избирателей о предстоящих выборах Президента Российской Федерации и обеспечить высокую явку избирателей на участки 18 марта.

— Ни за кого из кандидатов мы не ведём агитацию, просто сообщаем, что с 25 февраля участковые комиссии начнут принимать заявления, говорим о возможности проголосовать не по месту регистрации, а по месту проживания, — говорит председатель ТИК района Татьяна Шилова. — В УИК заполняют пригласительные избирателям прийти и уточнить себя в списках.

Звонки поступают главным образом от избирателей, которые имеют по нескольку домов – живут в одном, а прописаны в другом. Перед членами участковых комиссий поставлена задача обойти каждый дом и пригласить каждого избирателя. На это даётся десять дней. Не будучи прописанным в доме, человек может проголосовать на данном участке, подав заранее заявление. «Работаем на то, чтобы как можно больше избирателей приняло участие в голосовании», — уточняет Татьяна Александровна.

Реализовать своё право на выбор сегодня может каждый взрослый гражданин РФ. В сёлах района проживает немало горожан, сюда привозят пожилых родителей, а кто-то из сельчан наоборот в день выборов будет находиться за пределами своего села – студенты, командированные, отдыхающие. О своём праве проголосовать вне места своего проживания они знают, и уже 31 января Еткульский МФЦ принял первое заявление от гражданина. А вообще не так уж мало наших сограждан подали заявления.

Каждой избирательной комиссии на семинаре были выданы рабочие блокноты, в которых пошагово расписана работа участковых комиссий, как во время предвыборной кампании, так и в сам день выборов, есть образцы всех документов, которые потребуется заполнять.

Продумана и обеспечивается техническая оснащённость всех 50 избирательных участков. Не забыты и молодые граждане, которые впервые придут голосовать: они получат пластиковые браслеты – красные будут вручаться девушкам, синие юношам.