Мы будем верою и правдою служить России

сайт _1672.JPG

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, старшеклассники Еткульской средней школы провели урок мужества и чести «Отечества верные сыны, посвятив его землякам – солдатам России всех поколений.

«Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее» – эти слова стали главным смыслом программы. Волнуют родные просторы, поют птицы, колокольчиком звучит смех, водят хороводы берёзки, когда лучи прожекторов пронзают небо – война… Начало её, наверное, всегда вот такое – рвущее на части мирную жизнь и зовущее на бой сыновей родной земли.

На протяжении всего мероприятия на экране не раз вспыхнут картины страшных боёв и бросятся в атаку солдаты, выполняя военную присягу. Одной из славных страниц летописи Великой Отечественной войны стал Сталинград. День 2 февраля в календаре России значится как День воинской славы России – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Все горело, выло и стосайт _1662.JPGнало,

День и ночь - кругом кромешный ад.

Горстками дрались - нас было мало

Но никто не пятился назад.

В эти минуты зал душой был там, в Сталинграде, где 49 наших земляков и семеро из них еткульчане не отступали ни на шаг, «врастали в землю тут», как пели Анатолий Кошман и ведущие. В боях за Сталинград участвовали: гвардии старший сержант Иван Елынин, гвардии рядовой Пётр Карамзин, рядовой Александр Попов, старший сержант Михаил Печёнкин, лейтенант Виктор Рязанов, рядовой Виктор Тутаев, старшина Яков Устюгов – деды и прадеды сегодняшних школьников. Стоя почтили школьники память своих земляков, а к подножию обелиска на сцене легли красные гвоздики.

Когда в 1979 году было принято решение об оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан в борьбе с вооружённой оппозицией, страна узнала имена новых героев. Сегодня они живут рядом с нами, и снова зал встаёт, когда звучат со сцены имена воинов-афганцев, офицеров и рядовых, награждённых на той войне и оставшихся без наград. сайт _1648.JPG

На встречу со школьниками прибыл командир вертолётного полка, орденоносец полковник Владимир Кокорев. 322 боевых вылета на его счету, за год в полку было сбито пять экипажей, сам командир был сбит дважды – вот такой была война. Цветы ветерану вручила Вика Томм, слова благодарности воинам всех времён сказал председатель Собрания депутатов Еткульского района, представителя Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов.

96 человек было призвано на ту войну из Еткульского района. Один из них, Кабир Галимов, был смертельно ранен на афганской войне и орденом Красной Звезды награждён посмертно. Ему было 19 лет. И снова зал встаёт, и снова ложатся к обелиску цветы в память о более чем 15 тысячах военнослужащих, отдавших жизнь, выполняя свой армейский долг.

сайт 1638.JPGМенялись слова присяги, которую давали военнослужащие Красной, затем Советской Армии, но неизменно обязательными оставались для воинов долг, храбрость и честь. Сегодня воины присягают Российской Армии и остаются такими же честными, сильными, храбрыми, пополняя строй героев всё новыми именами. Чётким строевым шагом, с песней прошли по сцене кадеты Еткульской средней школы – это подрастает будущее России и будет оно таким же верным ей, как были верны предыдущие поколения. Как поётся в песне, под которую чеканят шаг кадеты:

В бесстрашии атак

Спасли мы русский флаг

И дом родной и наши песни.

А коль придёт беда, с тобою мы тогда

Отчизну защитим, друг мой

На одном дыхании прошла программа «Отечества верные сыны», никого – ни ребят, ни взрослых, не оставила она равнодушными. Урок мужества и чести «Отечества верные сыны» подготовили и провели: Андрей Черепанов, Екатерина Достовалова, Рауль Вадутов, Виктория Томм, Егор Лесков, Влада Забегаева. В программе участвовали 5 «б» класс и Евгения Меньшенина, хореографический коллектив «Гранд» Еткульской детской школы искусств, солисты Сергей Шиховцев, Валерий Чернов, Анатолий Кошман. Режиссёр программы Татьяна Пестрякова.