На тёщиных посиделках гуляли девятью дворами

20.02.2018

Всероссийский фестиваль городской среды «Выходи гулять!» добрался и до Еткуля: жителей микрорайона девяти домов по улице Первомайской он пригласил на праздничное гуляние «Как на Масленичной неделе. Тёщины вечёрки». А почему и не погулять? Они нынче как новосёлы: с лета обживают новый асфальт, положенный в их микрорайоне.

Тёщина изба расположилась во дворе дома №26 – за низким частоколом да плетнём, в горнице с накрытым столом да лавками с подружками ждала зятьёв тёща. Горки блинов да кисель да баранок наготовила, а больше того – шуток да прибауток да песен про тёщу. Масленичная неделя собрала у дома гостей со всех волостей – кумовьёв, зятьёв, девок да парней, а кто лёгкого морозца побоялся – тот из окон на гулянье любовался.

«Тёщины вечёрки» начались с песни звонкой, с шуток да прибауток про тёщу, которая, кстати, не для себя гулянье затеяла, а для всех тёщ микрорайона, а те не одни пришли, с родственниками.

Под песню «Подарила тёща зятю самовар» вышли «подруженьки» всех блинами угощать, а тут и зятья подъехали. Блинами угостились и других «блиноедов» на конкурс пригласили: кто быстрее съест блин – тот и победил. Победил Михаил, кого собственная тёща, по его словам, любит блинами угощать. Тазик в подарок получил – будет, в чём тесто замешивать. Из большой посудины разлила тёща кисель по плошкам, новая у неё затея: кто кисель ложкой из своей плошки быстрее выхлебает. И опять призы самым быстрым!

Шумел праздник, звенели песни, звучали шутки. Кто стоять на месте не любит, нашли себе забавы: бросали кольца, катали друг друга на половиках, а то вставали по трое на лыжи и под дружное «левой-правой» пытались обогнать соперников.

Пока зятья да их дети в быстроте да ловкости состязались, тёщины подруженьки гостевые столы обошли – на них хозяюшки угощения выставили и гостеприимно потчевали всех пришедших. Ох, и вкусно полакомиться на свежем воздухе. Хочешь поплотнее заправиться, пожалуй к столу, накрытому районным Домом культуры – тут каша перловая горяченькая да чаёк из самоваров. Подруженьки не просто обошли всех хозяюшек, а записали имена 13 тёщенек и свекровушек. Всех их расхвалили и к тёще спроводили. Дом №10 представляла Наталья Лисичкина, мама старшей по дому Светланы Гребиной, она угощала на посиделках хворостом, блинами да кексами с клубникой. Анна Фесенко с печеньем да язычками с пожеланиями добра, здоровья да счастья была от дома №12. Дом №16 своими представителями выставил Ольгу Корчагину с фаршированными блинчиками и Нину Фисун с морковным тортом. Хозяюшки дома №24 Тамара Постникова и Галина Аверьянова приготовили пирог под названием «Язык проглотишь». Самой большой и дружной оказалась команда дома №26 во главе со старшей дома Татьяной Крыловой, которая для настроения блиночков-смайликов напекла. Блины с яблочным джемом стали фишкой Лидии Авдеевой; Зоя Гудкова, Галина Бобина и Татьяна Важенина пополнили меню дома своими блинами и бутербродами, а Людмила Федченко – сладкой наливочкой. Удивила всех самая маленькая участница гостевого стола Сонечка Горохова – она приготовила жареный цитрус. Дружный дом он во всём дружен и, как и положено на вечёрках, не отказался песню спеть, а Зоя Иосифовна ещё и частушки исполнила.

Спускался вечер на гостеприимный двор, заканчивались блины, и осталось только спасибо сказать организаторам праздника «тёще» Любови Сырцовой, «подружкам» Татьяне Пестряковой, Евгении Мясниковой, Наталии Нерадовских, Ольге Корчагиной, ведущим Екатерине Достоваловой и Владимиру Никулину, «зятьям» Михаилу Малышеву, Денису Прозецких, Валентину Грамовичу и всем-всем! Да главе Еткульского сельского поселения Юрию Кузьменкову, что профинансировал тёщины вечерки! Да Евгению Нестеренко за техническую и финансовую помощь! Спасибо и хозяевам микрорайона – хорошо мы вышли погулять, по-масленичному!

сайт IMG_1775.JPG

сайт IMG_1761.JPG