Еткульские школьники завоевала две медали на всероссийском фестивале ProFest

13.03.2018

В Москве на финале всероссийских робототехнических соревнований ProFest еткульская команда заняла два призовых места. Из 16 медалей сборной Челябинской области две бронзовых медали завоевали еткульчане.

45f77886cfae99cbe1f62f2170221429.jpg В категории ИКАР за творческий проект «Автоматизированный участок «ИКаР-КЛАССИК» команде из Еткуля присуждено третье место, и ещё одно третье место команда заняла в номинации «Инженерная книга. Исследовательский проект». Напомним, что команда из Еткуля спроектировала и создала автоматизированную линию для «Почты России» – участок сортировки и транспортировки посылок. За основу взяли Московский автоматизированный сортировочный центр, его работу будущие инженеры изучали по фотографиям. Во время демонстрации конкурсного проекта роботы по команде школьников обрабатывали, маркировали, упаковывали и перемещали почтовые отправления. Посмотреть на их разработку лично пришел заместитель генерального директора по информационным технологиям и развитию новых продуктов «Почты России» Сергей Емельченков.

ProFest – это новое название известного фестиваля «РобоФест», который решил сменить имидж в свой десятый, юбилейный, год проведения. На соревнования приехали команды из 65 регионов страны. За три дня площадки посетили более 7500 участников. Для них роботы танцевали, играли в баскетбол, преодолевали лабиринты, сортировали почту и доставляли грузы, соблюдая правила дорожного движения.

«Делегация Челябинской области была одной из самых массовых. Соревнования проводились в 23 категориях, наши команды участвовали в 15 видах соревнований. Каждый год их сложность растет, появляются категории, в которых требуется использование машинного зрения, новых датчиков и даже понимание бизнес-процессов производства для создания роботов, помогающих на предприятиях», – отметил руководитель южноуральской делегации, директор дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.