Курсы для фермеров — это возможность получить необходимые знания

13.03.2018

Прогрессивные технологии производства сельскохозяйственной продукции и основы предпринимательства на селе южноуральские фермеры изучали в аудиториях Южно-Уральского государственного аграрного университета на десятидневных курсах.

DSC_5121_small.jpg — Фермер очень сложная профессия, она охватывает большое количество навыков и знаний, которые необходимо применить в определённые промежутки времени. Их нужно постоянно обновлять, нельзя сейчас находиться на одном когда-то достигнутом уровне. Чтобы получить урожай — нужны знания в области агрономии, чтобы получить привесы — знания в области зоотехники, сохранить поголовье — необходимы знания ветеринарии. Оформление документов на получение субсидий подразумевает знание экономики, бухучёта, — говорит исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области Дмитрий Трофимов.

Организаторы курсов постарались охватить все аспекты деятельности. Лекции фермерам читали не только преподаватели аграрного университета и представители банковского сообщества, предприятий обслуживания АПК, но и практикующие аграрии, которые свою науку изучили в процессе производства фермерской продукции. Кроме этого, о государственной политике в сельском хозяйстве, бюджетной поддержке рассказывали слушателям курсов представители министерства сельского хозяйства Челябинской области.

В последний день фермерских курсов состоялся круглый стол с участием первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, который рассказал молодым аграриям об особенностях сельскохозяйственного производства в регионе, обсудил с ними проблемы и заботы фермерского сообщества.

Свидетельства об окончании курсов фермеры получили из рук председателя Совета Союза К(Ф)ХиСК Челябинской области, профессора ЮУрГАУ Анны Григорьевны Таскаевой — бессменного руководителя и вдохновителя фермерского движения на Южном Урале. Кстати, в Челябинской области около 600 крестьянских (фермерских) хозяйств. Свою профессиональную квалификацию на курсах смогли повысить три десятка южноуральских фермеров, многие из которых организовали своё дело всего лишь год-два назад.