Через час избирательные участки закроются

18.03.2018

На 18 часов явка избирателей на избирательные участки составила 59,77%. По-прежнему в лидерах идёт д. Новобаландино – 83%, 70 с лишним процентов составляет явка в в Писклово и Кораблёво Пискловского сельского поселения, в Устьянцево, Шатрово и участке №2242 с. Селезян.

Как сообщает председатель участковой избирательной комиссии из Новобаландино Татьяна Авдеева, из 110 избирателей проголосовали 92 человека, причём все избиратели сами пришли на участок. Даже самая старшая жительница деревни Анастасия Алексеевна Ильина, которой в октябре этого года исполнится 90 лет. Она давно живёт в селе, когда-то работала телятницей и вот, несмотря на преклонные годы, считает своим долгом участвовать во всех выборах, тем более президентских.

Камалидин Самиков пришёл на избирательный участок с мамой, в выборах он участвовал впервые. Камалидин учится в челябинском техникуме и на выходные приезжает домой. Члены комиссии очень тепло поздравили его, вручили сувениры – флажок и синий браслет.

Голосование проходит в сельском клубе, сюда и приехала с концертом бригада самодеятельных артистов из Каратабана. Последних избирателей ждут и на избирательном участке №1880 – в Кораблево (Писклово). Их показатель – 72%. Обстановка на выборах спокойная, считает председатель участковой комиссии Лидия Жилинкова. Люди активно шли в первой половине дня и ближе к концу. В течение дня на участке побывала глава поселения Нина Давыдова, депутат районного Собрания Александр Быхун.

— Очень приятно, что в выборах приняли участие шесть избирателей из семей дачников. Жители они городские, но в нужные сроки взяли заявления, чтобы проголосовать не по месту прописки, а у нас, — рассказывает Лидия Алексеевна. – Мы их поблагодарили за то, что они воспользовались своим гражданским правом.

А вот 18-летнюю Ирину Жилинкову комиссия не просто поблагодарила, она встретила её аплодисментами. Ира выросла в этом селе и голосовать приехала, конечно, домой, хотя уже второй год учится в техникуме при институте путей сообщения.

Вообще своих избирателей члены комиссии любят и уважают, не зря ведь заранее поработали с пожилыми людьми, с теми, кто хворает, и в день выборов с переносной урной побывали у 17 односельчан, дав и им возможность выбрать своего президента. Не случайно эта деревня на всех выборах показывает хорошие результаты по явке – здесь умеют создать все условия для избирателей.