На улицы и дороги района пришли «Весенние каникулы»

23.03.2018

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах Еткульского района с 20 марта по 2 апреля проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

С наступлением весны наступает и пора весенних каникул. Как правило, на улицах и дорогах появляется много детей. В связи с этим, сотрудники ГИБДД просят родителей каждый день напоминать своим детям о соблюдении ими правил дорожного движения и мер предосторожности.

Основные правила, которые школьники должны знать и соблюдать:

∗  Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
∗  Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
∗ При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Взрослые, подходя к проезжей части, уже издали оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. Рост ребенка – серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге, в то же время он сам не виден из-за машин водителей. Нельзя забывать и об ответственности за своих несовершеннолетних детей. Неосторожное поведение детей на дорогах, которые, порой вполне сознательно, нарушают правила дорожного движения, способствует дорожно-транспортному происшествию. Есть случаи, когда родители доверяют право управления своими транспортными средствами своим несовершеннолетним детям. На территории Еткульского района за 2 месяца 2018 года ДТП с участием детей до 16 лет зарегистрировано не было. В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей и проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы!».

— Уважаемые водители! Не забывайте о правилах дорожного движения, соблюдайте скоростной режим вблизи пешеходных переходов, проявляйте дополнительную осторожность. Увидев ребенка, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент затормозить, — предупреждает начальник ОГИБДД ОМВД России по Еткульскому району Алексей Рязанов. — Помните о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.

Во время проведения операции инспекторы ГИБДД будут уделять большое внимание и соблюдению водителями скоростного режима, а также правил детских перевозок, остановок, стоянок транспортных средств как рядом со школами, так и в местах, где пешеходные переходы не регулируются. Утром 21 марта сотрудники ГИБДД ОМВД России по Еткульскому району уже проверили водителей, перевозивших в авто несовершеннолетних. Полицейские останавливали автотранспорт и проводили с находящимися за рулем родителями профилактические беседы. За нарушение правил перевозки детей к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ привлечено два водителя.