Назначение и выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка

Областное единовременное пособие при рождении ребенка.

Кто может получить услугу

Заявителями являются граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Еткульского муниципального района, иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе и беженцы, постоянно проживающие на территории Еткульского муниципального района Челябинской области (оформившие вид на жительство).

От имени физических лиц заявления о предоставлении государственной услуги могут подавать:

1) опекуны недееспособных граждан;

2) попечители граждан, ограниченных в дееспособности;

3) представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности.

Основания для получения услуги

Основанием для начала действий по предоставлению государственной услуги является личное обращение гражданина в Управление социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района (к специалистам, ведущим прием в сельских поселениях, специалистам мобильной социальной службы) с комплектом документов, необходимых для назначения областного единовременного пособия при рождении ребенка, либо поступление указанного комплекта документов по почте.

ЗАЯВЛЕНИЕ. Шаблон документа
ЗАЯВЛЕНИЕ. Пример документа
Основания для отказа в оказании услуги
  • в случае нахождения ребенка на полном государственном обеспечении;
  • на мертворожденного ребенка;
  • в случае лишения родителей родительских прав;
  • при отсутствии у заявителя регистрация по месту жительства (месту пребывания) в Еткульском муниципальном районе;
  • если обратившийся за назначением пособия родитель зарегистрирован по месту жительства за пределами Еткульского муниципального района.
  • в случае не представления заявителем документов (или представления не в полном объеме), необходимых в соответствии с законодательством и настоящим Регламентом для назначения областного единовременного пособия при рождении ребенка;
  • при представлении заявителем заведомо недостоверных сведений и документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства.
Срок оказания услуги
  1. Срок для принятия решения о назначении областного единовременного пособия при рождении ребенка или об отказе в назначении и направления (вручения) соответствующего решения заявителю не может превышать месячного срока от даты принятия всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
  2. Время ожидания в очереди для представления документов и получения консультации не должно превышать 30 минут.
  3. Максимальное время ожидания при подаче документов для предоставления государственной услуги по предварительной записи не должно превышать 15 минут с момента времени, на который была осуществлена запись.
  4. Время приема заявления и необходимых документов для предоставления государственной услуги от гражданина, оценка документов, их полноты, достаточности, определения права на государственную услугу не должно превышать 20 минут.
Результаты услуги

Выплата пособия либо отказ в предоставлении услуги.

Как можно подать документы
  • Лично
Как можно получить результаты оказания услуги
  • Почтой (не более 30 дней)
  • Лично (не более 30 дней)
Контроль за оказанием услуги

Специалист, осуществляющий контрольные функции, (эту функцию может исполнять уполномоченный специалист либо начальник отдела, либо заместитель начальника Управления) проверяет наличие всех предоставленных документов, правильность их оформления, проверяет правомерность принятого специалистом решения о назначении или об отказе в назначении областного единовременного пособия при рождении ребенка, сверяет лицевые счета на перечисление пособия.

Сведения об оплате

Услуга предоставляется бесплатно