Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Общая информация

Выплата заявителю ежемесячного пособия по уходу за ребенком путем перечисления на указанный гражданином банковский счет в размере 2 154, 07 рублей по уходу за первым ребенком, или 4 308, 13 рублей по уходу за вторым и последующими детьми (с применением районного коэффициента 1.15). Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере, выплачиваемом по месту работы (40% от среднего заработка, но не ниже твердых размеров пособия).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком индексируется в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Кто может получить услугу

Заявителями являются лица, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до полутора лет, не подлежащие обязательному социальному страхованию, или уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

Основания для получения услуги

Основанием для начала действий по предоставлению государственной услуги является личное обращение заявителя в Управление социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района с комплектом документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а именно:
  • Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком с указанием способа выплаты
  • Копии документов, подтверждающих статус, а также справка из исполнительного органа Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования - для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
  • Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
  • Копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке.
  • Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.
  • Справка с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособия, в случае, если мать (отец) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
  • Выписка из решения об установлении над ребенком опеки.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход.
ЗАЯВЛЕНИЕ. Шаблон документа
ЗАЯВЛЕНИЕ. Пример документа
Основания для отказа в оказании услуги
  1. Обращения за пособием по истечении шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет;
  2. Получения пособия по безработице;
  3. Помещения ребенка на полное государственное обеспечение;
  4. Установления над ребенком опеки;
  5. Трудоустройства заявителя;
  6. Выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;
  7. При представлении заявителем заведомо недостоверных сведений и документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства.
Срок оказания услуги
  1. Срок для принятия решения о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком или решения об отказе в назначении и направления (вручения) соответствующего решения заявителю не может превышать десять дней от даты принятия всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
  2. Время ожидания в очереди для представления документов и получения консультации не должно превышать 30 минут.
  3. Время приема заявления и необходимых документов для предоставления государственной услуги от гражданина, оценка документов, их полноты, достаточности, определения права на государственную услугу не должно превышать 20 минут.
Результаты услуги
  1. Назначение и выплата заявителю ежемесячного пособия по уходу за ребенком путем перечисления на указанный гражданином банковский счет в размере 2 154, 07 рублей по уходу за первым ребенком, или 4 308, 13 рублей по уходу за вторым и последующими детьми (с применением районного коэффициента 1.15). Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере, выплачиваемом по месту работы (40% от среднего заработка, но не ниже твердых размеров пособия).
  2. Отказ в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Как можно подать документы
  • Почтой
  • Лично
Как можно получить результаты оказания услуги
  • Почтой (не более 30 дней)
  • Лично (не более 10 рабочих дней)
Контроль за оказанием услуги

Контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется в форме текущего контроля за соблюдением и исполнением положений Административного регламента, плановых и внеплановых проверок Министерства социальных отношений Челябинской области полноты и качества предоставления государственной услуги.

Текущий контроль за соблюдением последовательности административных действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, и принятием в ходе ее предоставления решений осуществляется должностными лицами Управления, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги.

Сведения об оплате

Услуга предоставляется бесплатно

Раздел сайта администрации "Регламенты государственных и муниципальных услуг"

Портал государственных услуг Челябинской области