Единовременное пособие при рождении ребенка

Общая информация

Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка в размере 8 000 рублей с применением уральского коэффициента и ежегодной индексации.

Кто может получить услугу

Заявителями являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие право на получение государственной услуги в виде единовременного пособия при рождении ребенка.

Иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие право на получение государственной услуги в виде единовременного пособия при рождении ребенка.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года, имеющие право на получение государственной услуги в виде единовременного пособия при рождении ребенка.

Государственная услуга не предоставляется:

а) гражданам Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

От имени физических лиц заявления о предоставлении государственной услуги могут подавать:

1) опекуны недееспособных граждан;

2) попечители граждан, ограниченных в дееспособности;

3) представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности.

Основания для получения услуги

Основанием для начала действий по предоставлению государственной услуги является личное обращение гражданина в Управление социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района (к специалистам, ведущим прием в сельских поселениях, специалистам мобильной социальной службы) с комплектом документов, необходимых для назначения областного единовременного пособия при рождении ребенка, либо поступление указанного комплекта документов по почте, а именно:
  • Справка о рождении ребенка
  • Заявление
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя
  • Выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы)
ЗАЯВЛЕНИЕ. Шаблон документа
ЗАЯВЛЕНИЕ. Пример документа
Основания для отказа в оказании услуги
  • в случае нахождения ребенка на полном государственном обеспечении;
  • на мертворожденного ребенка;
  • в случае лишения родителей родительских прав;
  • при отсутствии у заявителя регистрация по месту жительства (месту пребывания) в Еткульском муниципальном районе;
  • если обратившийся за назначением пособия родитель зарегистрирован по месту жительства за пределами Еткульского муниципального района.
  • в случае не представления заявителем документов (или представления не в полном объеме), необходимых в соответствии с законодательством и настоящим Регламентом для назначения областного единовременного пособия при рождении ребенка;
  • при представлении заявителем заведомо недостоверных сведений и документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства.
Срок оказания услуги

Срок для принятия решения о назначении единовременного пособия при рождении ребенка или об отказе в назначении и направления (вручения) соответствующего решения заявителю не может превышать десятидневного срока от даты принятия всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Результаты услуги
  1. Назначение и выплата заявителю единовременного пособия при рождении ребенка путем перечисления на указанный заявителем банковский счет.
  2. Выдача Управлением гражданину решения об отказе в назначении единовременного пособия при рождении ребенка
Как можно подать документы
  • Лично
  • Почтой
Как можно получить результаты оказания услуги
  • Почтой (не более 30 дней)
  • Лично (не более 10 дней)
Контроль за оказанием услуги

Внутренний контроль за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка возложен на начальника отдела назначения и выплаты пособий.

Сведения об оплате

Услуга предоставляется бесплатно

Раздел сайта администрации "Регламенты государственных и муниципальных услуг"
Портал государственных услуг Челябинской области