Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Выпуск «Вестника» посвятили ветерану

29.03.2019

PB050159.JPGВ июле прошлого года старейшему жителю с. Белоусово Александру Степановичу Штукатурову исполнилось 90 лет. Совет ветеранов сельского поселения посвятил судьбе юбиляра очередной номер «Вестника».

В ветеранском выпуске стенной печати Александр Степанович ведёт рассказ о себе и времени. Судьба у него, как и у многих его сверстников: военное детство, послевоенная нищета, труд в колхозе, на шахте, в домашнем хозяйстве.

Рассказывает, как в 17 лет рвался со своими сверстниками на фронт, но их не брали. Отчётливо помнит, как бригада полеводов стояла табором у озера Семёново и кто-то привёз весть о победе – началось непередаваемое. В 1946 году его отправили на обучение в Еманжелинск, в ФЗО. Там приобрёл профессию электрослесаря. Потом работал на шахте и учился в вечерней школе. В 50-е годы, уже с молодой семьёй, вернулся в родное село…

С женой вырастили двоих детей. Нет уже на белом свете ни жены, ни дочки. Сын каждую неделю приезжает к отцу, две внучки не бросают деда. Но по хозяйству он и в свои 90 лет старается управляться сам. Возраст даёт знать о себе, и больше приходится проводить время дома. Но несмотря ни на что, не теряет он чувства юмора. Вот, к примеру, один из рассказов ветерана. После окончания ФЗО по выходным дням молодой человек старался побывать дома, помочь матери по хозяйству. От Еткуля шли тогда пешком.

— Отошёл я от д. Назарово километра два-три, вижу из-за колка впереди меня выходит свора волков. Остановились от меня метрах в 100. Вожак ощерился в мою сторону. Я от страха одеревенел, волосы под шапкой в комок сжались, а сердце – как колокол бухает. Минуты длились вечность. Стая повернула от дороги и след в след стала удаляться в сторону Устьянцево. Я пошёл вперёд и боялся оглянуться. Потом решил, что мой шахтёрский технический запах, вероятно, зверям не понравился и всё обошлось миром.

— Нас, ветеранов, многое удивляет в Александре Степановиче, — говорит председатель Совета ветеранов Людмила Борисовна Дубровская. — Обычный сельский житель, он отличается от других восприятием происходящих событий, широтой кругозора, объективностью. В свои 90 лет прекрасно разбирается в международной обстановке. Следит за новостями в политической, экономической, социальной жизни России. Мы желаем ему доброго здоровья и долгих лет жизни!


Возврат к списку