Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Марафон талантов» подвёл финальную черту

06.11.2020

p1emc1ipdl1pm61n8g1t8a1u7c1o1f5.jpgВ День народного единства на сцене театра драмы имени Наума Орлова прошел финал седьмого областного телевизионного конкурса «Марафон талантов».

От Еткульского района в финал конкурса прошел Владимир Агаян с песней «Самый лучший день».

В этом году финальные выступления впервые состоялись без зрителей, в режиме телевизионной съемки. Были соблюдены все санитарно-эпидемиологические предписания.

«Марафон талантов» называют народным конкурсом. На протяжении семи лет он подтверждает свое название. В финале были представлены на суд жюри творческие номера именно в народном жанре – инструментальная музыка, танцы, песни. Кто-то исполнил стилизованный танец, продемонстрировал эстрадный вокал и цирковое искусство. Жюри оценило в финальном концерте 24 номера.

Напомним, что областной народный телевизионный конкурс «Марафон талантов» проходит с 2014 года. Инициатива его проведения принадлежит председателю Законодательного Собрания Владимиру Мякушу. Его организатором выступает Челябинский государственный центр народного творчества.

В «Марафоне талантов» принять участие может каждый желающий, независимо от возраста и жанра исполнительства. Конкурс проходит в три этапа: первый – во всех муниципальных образованиях области. По его итогам от каждой территории отбираются лучшие участники, которые представляют муниципальное образование во втором, окружном этапе. Оценивает исполнительское мастерство на втором этапе уже профессиональное жюри. В этом году второй этап конкурса проходил в селе Варна и городах Копейске, Кыштыме, Сатке и Пласте.

«За семь сезонов в конкурсе «Марафон талантов» приняло участие более ста тысяч человек. С каждым годом он становится интереснее, а борьба между участниками напряженнее. Самое главное – «Марафон талантов» действительно стал народным конкурсом. Убежден, что привлекая самодеятельные коллективы к участию в подобных проектах, мы прививаем нашей молодежи бережное отношение к культурному наследию нашей малой Родины, – отметил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. – Очень важно, что конкурс дарит возможность реализовать свои творческие способности огромному числу людей и даже открывает им дорогу на большую сцену».

p1emc1ipdmv251ip51fdi1va49jvb.jpgГран-при конкурса и денежная премия в размере 300 000 рублей присуждены трио «Подружки» из Снежинска за номер «Ночка луговая».

Званием «Лучший коллектив» в категории «Дети» и денежной премией в размере 100 000 рублей награжден образцовый коллектив студия танца «Светлое настоящее» из Нязепетровска.

Взрослым «Лучшим коллективом» с наградой в 100 000 рублей стал «Ясный сокол» из с. Чесма.

«Лучшим сольным исполнителем» среди детей стала Дарья Вершкова, г. Усть-Катав. Она получила денежный приз в 60 000 рублей.

«Лучшим сольным исполнителем» с таким же денежным призом среди взрослых стал Алексей Ковин.

Специальная премия «За сохранение традиций» в размере 30 000 присуждена народному коллективу «Фольклорный ансамбль «Ляйсан».

Приз жюри зональных туров и 31 000 рублей получил танцевально-спортивный клуб «Виктория» из Челябинска.

p1emc1ipdm1u8nu7f18ncsd0ejn9.jpgСпециальный приз жюри в размере 30 000 рублей получил Владимир Агаян. Жюри отметили высокий профессионализм Владимира Степановича, кроме того ему предложили выступить в новогодней программе 31 декабря 2020 года на канале ОТВ.

«Благодарю всех жителей Еткульского района, всех тех, кто меня поддерживал и переживал за меня. Для меня это очень волнительно и приятно! Конкурс прошел на очень высоком уровне! Все финалисты – это высокопрофессиональные артисты!» - признался Владимир Агаян.

Специальная премия от компании «Новатэк» в размере 100 000 рублей разделена между образцовой цирковой студией «Феерия» из Южноуральска и Кристиной Якименко из Магнитогорска.

Партнер конкурса «Марафон талантов» – телеканал ОТВ отснял соревнования творческих коллективов во втором, зональном этапе. Уже сейчас на сайте www.1obl.ru можно посмотреть трансляции этих выступлений. Там же можно будет найти эфир финального шоу «Марафон талантов – 2020».


Возврат к списку